Конспект урока биологии на тему «Тип Кольчатые черви. Класс Многощетинковые черви. Урок "многообразие кольчатых червей" Тема. « Внешнее строение дождевого червя»

Тема урока: «Тип Кольчатые черви. Класс Многощетинковые черви»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цели урока:

Образовательные: сформировать представления учащихся об особенностях организации кольчатых червей как наиболее эволюционно продвинутой группы животных по сравнению с плоскими и круглыми червями; дать характеристику среды обитания, познакомить с многообразием и значением в природе многощетинковых кольчатых червей, их внешним и внутренним строением и процессами жизнедеятельности;

Развивающие: продолжить формирование умений узнавать изученных животных, сравнивать их, делать выводы, работать в группах; продолжить формировать умения самостоятельно работать с текстом учебника, рисунками;

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе; уважительное отношение к «червякам», к их праву на существование, принимая во внимание сложность их организации, их роль в природе.

Оборудование: таблицы, рисунки с изображением схем строения кольчатых червей, раздаточный материал: рабочие листы, домино, презентация урока.

Ход урока

    Организационный момент. Улыбка «Добрый день»

    Повторение изученного материала

Учитель: какие типы червей мы изучали на прошлых уроках? (Тип Плоские и Круглые черви)

Учитель: предлагаю вам разгадать кроссворд по этим темам, сам кроссворд вы видите на экране и в рабочих листах. Пока группы отгадывают кроссворд, два человека от каждой группы в это время работают над тестами по подготовке к ГИА. (см. материалы к уроку) Тесты сдаете моему помощнику, он их оценивает и выдает жетоны группе.

Вопросы к кроссворду

По вертикали: 4. Полость тела у круглых червей. 5. Как называется слой зародышевых клеток, который появляется у червей. 6. Название отверстия, которым у круглых червей заканчивается кишечная трубка. 7. Название класса червей, к которому принадлежит белая планария.

    Изучение нового материала

Запишите в тетрадь тему урока: «Общая характеристика Типа Кольчатые черви. Класс Многощетинковые черви»

Учитель: как вы думаете, что мы должны изучить о многощетинковых червях?

(где обитают многощетинковые черви, их многообразие, строение и процессы жизнедеятельности).

Доклад учащегося:

Тип Кольчатых червей, или кольчецов, охватывает около 9 тыс. видов червей, обладающих гораздо более сложной, чем представители других типов червей. В настоящее время всех кольчатых червей делят на несколько классов, среди которых широко распространены и известны три.

Слайд

Многощетинковые черви населяют моря, обитая от мелководья до больших глубин. Некоторые представители встречаются в пресноводных бассейнах, например в озере Байкал.

Большинство морских многощетинковых живут на дне, как например живущие на мелководье нереиды или нереисы.

Форма тела нереиды вытянутая, тело состоит из множества сегментов или колец (отсюда и название типа Кольчатые черви).

Окраска червей данного класса различна: зеленоватая, желтоватая, красноватая. Нереиды служат основной пищей для промысловых морских рыб и поэтому в 1939-1941 гг. они были переселены из Азовского моря в Каспийское, где ранее не водились. Нереиды хорошо прижились в новых условиях и ныне стали в Каспийском море ценным кормом для осетровых рыб. Нереиды хищники и способны активно передвигаться по дну. Органами движения служат мускулистые выросты по бокам каждого сегмента тела, которые называют параподиями. Это прообраз конечностей более высокоорганизованных животных – членистоногих (насекомых, ракообразных и паукообразных). Параподии содержат в себе своеобразную арматуру - многочисленные щетинки (отсюда и название класса Многощетинковые). Червь загребает параподиями спереди назад, цепляясь за неровности субстрата, и таким образом ползет вперед. Передние сегменты, сливаясь образуют хорошо выраженный головной отдел, на котором расположены рот, пара щупиков (пальпы), пара щупалец (антенны) и усики. Это органы осязания и химического чувства. А кроме того здесь расположены пары глазков. На заднем конце тела – анальная лопасть, там из названия располагается анальное отверстие и зона роста. Своеобразный многощетинковый червь пескожил зарывается в заиленный песок, который пропускает через кишечник и переваривает содержащиеся в нем органические вещества. Длина этого червя от 20 до 40 см. Пескожил также является кормом для рыб, ракообразных, иглокожих, кишечнополостных и птиц.

Среди многощетинковых есть и сидячие формы, которые строят защитную трубку и никогда её не покидают. Это серпула – многощетинковый червь у которого щупальца приобретают перисторазветвленную форму: они выполняют роль жабр и участвуют в добывании пищи. Поверхность их покрыта ресничками, которые гонят воду со взвешенными в ней пищевыми частицами ко рту.

Учитель: а теперь по таблице «Общая характеристика червей», которую мы с вами начинали ещё на прошлых уроках сформулируем более четко общую характеристику Типа Кольчатые черви.

Работаем по плану в таблице.

Характеристика

Тип Плоские черви

Тип Круглые черви

Тип Кольчатые черви

    Представители

Кл.Многощетинковые;

кл.Малощетинковые

    Численность

9 тыс. видов

    Среда обитания

Водная, почвенная

    Симметрия тела

Двусторонняя симметрия

    Форма тела

Тело вытянутое, состоит из сегментов или колец

    Полость тела

Вторичная (целом), заполнена жидкостью

    Слои клеток

3 слоя

    Кожно-мускульный мешок

Тонкая кутикула – эпителий+кольцевые и продольные мышцы

    Ткани

4 типа

    Системы органов

Опорно-двигательная, пищеварительная, выделительная, нервная, половая + КРОВЕНОСНАЯ

Работа с группами по заполнению таблицы 1-5 пункты

Учитель: 6 пункт таблицы – полость тела. У кольчатых червей вторичная полость тела или целом, отличается от первичной тем, что вторичная полость тела выстлана собственным внутренним эпителием, который формируется из мезодермы. Целомическая полость находится между кишечником и стенкой тела и поделена продольно на две половинки, правую и левую, двуслойной клеточной перегородкой. Кроме того, вторичная полость разделена на сегменты и поперечными перегородками, т.е. она состоит как бы из отдельных отсеков. Эта внутренняя сегментация совпадает с наружной кольчатостью. Полость заполнена жидкостью. Каковы функции целомической жидкости? (участвует в обмене веществ, переносит питательные вещества, накопляет и выводит наружу вредные для организма вещества, служит гидроскелетом).

ПРОБЛЕМА

Почему в процессе эволюции у кольчатых червей появляется вторичная полость тела? Почему у них как у круглых не сохраняется первичная? Какие преимущества дает вторичная полость тела кольчатым червям?

(При повреждении кожно-мускульного мешка полостная жидкость вытекает только из одного сегмента и организм не погибает, в отличие от первичнополостных круглых червей).

Учитель: Человек использует план строения вторичной полости тела в своих технических конструкциях, так современные кораблестроители для повышения живучести крупных судов, в особенности подводных лодок, трюм корабля разделяют переборками, и пробоина не всегда приводит к гибели судна. Это не единичные примеры, когда научные изыскания основываются на принципах работы живых организмов. Есть наука, занимающаяся этими вопросами – БИОНИКА.

Учитель: а теперь давайте вспомним, какие функции выполняет каждая система органов, для этого соберем зоологическое домино. На партах разложено домино, берем и начинаем раскладывать. Первой делаю ход я, а потом группы по очереди собирают домино.

Работа с карточками домино на партах и на слайде презентации.

Учитель: сейчас, после того, как мы с вами вспомнили какие функции выполняет каждая из систем органов, давайте посмотрим какое строение они имеют у многощетинкового червя нереиды. Работаем в группах по рабочим листам. Выполняем задание 2 в течении 5 минут, после представители группы выступят перед нами с отчетом о проделанной работе.

Заслушиваются выступления ребят о строении пищеварительной, выделительной, нервной систем, кровеносной системы, а также о дыхании и размножении многощетинковых червей.

Заполняется таблица по мере выступления учащихся.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

    Закрепление изученного материала

Сейчас между группами пройдет конкурс вопрос-ответ. На слайде будут появляться вопросы и группам по очереди нужно будет ответить на них, при этом за правильный ответ группа получиткрасный жетон, а за неверный ответ синий жетон. Если группа не справилась с ответом, на этот же вопрос отвечает следующая группа.

Раздача жетонов

    Подведение итогов. Рефлексия.

Учитель: ну а теперь для подведения итогов я предлагаю вам составить синквейн по теме малощетинковые черви. Если кто забыл, как составить синквейн смотрим на слайд

Пример синквейна по теме Многощетинковые черви:

Малощетинковые черви

Вторичнополостные, кольчатые

Активно передвигаются, размножаются половым и бесполым способом, питаются

Морские свободноживущие сложно устроенные черви

    Домашнее задание. Изучить § 18 Ответить на вопросы с. 87

    подготовить сообщение о любом представителе Кольчатых червей;


Общая характеристика

кольчатое (сегментированное)

с числом сегментов от нескольких десятков до нескольких сотен


Общая характеристика

На каждом сегменте – Параподии –

мускулистые выросты на теле многощетинковых червей, расположенные попарно на каждом сегменте туловища и необходимые главным образом в качестве органов движения


Общая характеристика

В настоящее время известно около 9000 видов

Делятся на 3 класса:

  • Многощетинковые
  • Малощетинковые
  • Пиявки

Многообразие кольчатых червей

Класс Многощетинковые

  • Морские виды.
  • Имеют голову с щупальцами, парой усиков, две пары глаз.
  • На каждом сегменте имеют параподии со щетинками.
  • Имеют жабры.
  • Раздельнополые.

Пескожил


Многообразие кольчатых червей

МОРСКОЙ ПЕСКОЖИЛ

Крупные черви длиной до 20 см, обитающие в U-образных норках, которые роют в илисто-песчаном грунте. Питаются, пропуская через кишечник донный осадок.


Многообразие кольчатых червей

Крупные черви Длина тела половозрелой особи обычно составляет от 4 до 10 см, но может доходить до 90 см.


Многообразие кольчатых червей

Живут в расщелинах коралловых рифов. Взрослые особи - до 45 см в длину и при рассмотрении под водой напоминают спагетти.

Многообразие кольчатых червей

Пурпурный австралийский червь

Данный кольчатый червь может достигать 3 метров в длину (толщина при этом около 2,5 см).

Червь обитает в тропических водах Индийского и Тихого океанов от Восточной Африки до Индонезии, Филиппинских островов и даже Японии.

Обитает на дне, обычно на глубине от 6 до 40 м, преимущественно на коралловых склонах и неглубоких лагунах.

Палоло периодически массами появляется в некоторых местах в океане, который в это время буквально кишит ими. Так, атлантический палоло (Eunice fucata), за три дня до последней четверти луны, в июне - июле, массово всплывает на поверхность моря около Флориды и близлежащих островов. ана - включая Вануату и Самоа - использует репродуктивные части палоло как источник пищи (подобно тому, как население Евразии - икру и молоки некоторых видов рыб). Во время их непродолжительного ежегодного появления при последней четверти луны в октябре-ноябре, черви с энтузиазмом вылавливаются сетями: их едят как сырыми, так и готовят разнообразными способами, заготавливают впрок. Это событие настолько важно для жителей Торреса и других коралловых островов Вануату, что оно указано в их лунном календаре.


Многообразие кольчатых червей

Класс Малощетинковые

  • Почвенные.
  • Голова не обособлена.
  • Органы чувств слабо развиты.
  • Параподий нет, мало щетинок.
  • Гермафродиты.
  • Представители: Дождевой червь, Трубочник

Дождевой

Трубочник


Многообразие кольчатых червей

АВСРАЛИЙСКИЙ ЗЕМЛЯНОЙ ЧЕРВЬ

самое крупное из всех известных подземных беспозвоночных в мире. Жители Австралии очень почитают своих необычных соседей. В их честь даже учредили ежегодный международный фестиваль «Кармаи» (название червя на наречии местных аборигенов).


Значение

Перемешивают гумус, способствуют разложению опада, обеспечиваю доступ в почву кислорода

Кормовая база для плотоядных животных

Многообразие кольчатых червей

Медицинская

пиявка

Ложноконская

пиявка


Значение

Пиявки вырабатывают гирудин, препятствующий свертыванию крови и способствующий рассасыванию тромбов.

Использование в медицине.


Тема: Многообразие кольчатых червей. Классы Многощетинковые, Малощетинковые и Пиявки.

Обучающая – познакомиться с многообразием видов и классов кольчатых червей; доказать приспособленность к среде обитания представителей разных классов; рассмотреть различные экологические группы кольчатых червей;

Развивающая – продолжить формирование умений обосновывать, сравнивать, анализировать, публично выступать.

Воспитательная – воспитание положительной мотивации обучения

Тип урока: комбинированный

Вид урока : смешанный

Методы : словесный: беседа, объяснение

Наглядный: демонстрация пособий

Оборудование: т. Тип плоские черви, Тип кольчатые черви, Тип круглые черви.

Ход урока:

  1. Орг. момент (3 мин)
  2. Актуализация знаний (7-10 мин)

Фронтальный опрос:

1.В какой тип объединяют животных, имеющих удлинённое тело, разделённое на сходные членики, кровеносную систему, брюшную нервную цепочку и окологлоточное нервное кольцо?

2. Сколько видов плоских червей известно к настоящему времени?

4. Тип Кольчатые черви включает классы…

6. В организм человека яйца аскариды попадают с…

7. Промежуточным хозяином личинок печёночного сосальщика является…

  1. Изучение нового материала (20-25 мин)

На предыдущем уроке мы выяснили, что кольчатые черви в эволюционном плане более продвинутые животные, чем плоские и круглые черви. Тело их сегментировано, имеется кожно-мускульный мешок с расположенными в нём внутренними органами. И именно у кольчатых червей впервые появляется кровеносная система замкнутого типа. Класс, сколько видов кольчатых червей известно на сегодняшний день? (9 тысяч видов).

Тип Кольчатые черви объединяет несколько классов, из них три основных – Многощетинковые , Малощетинковые и Пиявки .

Сравнительная характеристика различных классов кольчатых червей.

Работая с текстом учебника на страницах 129-131, таблицами и рисунками в учебнике, давайте совместно заполним следующую таблицу (шапка таблицы на доске)

Черты строения

Класс Многощетинковые

Класс Малощетинковые

Класс Пиявки

1. Среда обитания

морские и пресные водоёмы

морские и пресные водоёмы

2. Форма тела

длинная цилиндрическая

длинная цилиндрическая

вытянутая уплощённая в спинно-брюшном направлении.

3. Обособленность головы

чётко обособлена

чётко обособлена

слабо обособлена

4. Наличие придатков (параподий, щетинок и жабр)

многочисленны

немногочисленны

отсутствуют

5. Газообмен

через поверхность параподий, имеющих разветвлённую сеть кровеносных сосудов

всей поверхностью тела путём диффузии

6. Размножение




раздельнополые, гонады находятся по всему телу, оплодотворение наружное

гермафродиты, гонады находятся в нескольких сегментах, копуляция и перекрёстное оплодотворение, яйца откладываются в кокон

гермафродиты, гонады находятся в очень небольшом числе сегментов, копуляция и перекрёстное оплодотворение, яйца откладываются в кокон

8. Представители

нереида, лепидонотус, палоло, пескожил, спирорбис, серпула

трубочники, дождевые черви, земляной червь

рыбья пиявка, ложноконская пиявка, лошадиная пиявка, медицинская пиявка

Найдите в тексте ответ на вопрос: Каково медицинское значение пиявок? (Используются в медицинской практике при лечении гипертонической болезни и атеросклероза).

  1. Закрепление знаний

Групповой метод создание творческого проекта. Ребятам предлагается из подручных материалов сделать одного представителя из каждого класса и обобщить знания об изученном классе кольчатых червей.

Класс делится на группы по 4 человека.

Группам раздается (листА4 или катронА4)

1 - цветная бумага, ножницы, клей

2- фломастеры, карандаши

Тема урока: Многообразие кольчатых червей. Классы Многощетинковые, Малощетинковые и Пиявки.

Система понятий урока: многощетинковые, параподии , щупики, щупальца, усики, щетинки, нереида, лепидотонус, палоло, пескожил, серпула, малощетинковые, трубочник, земляной червь, пиявки, присоски, гирудин, ложноконская пиявка, медицинская пиявка, лошадиная пиявка.

Задачи: познакомиться с многообразием видов и классов кольчатых червей; доказать приспособленность к среде обитания представителей разных классов; рассмотреть различные экологические группы кольчатых червей; продолжить формирование умений обосновывать, сравнивать, анализировать, публично выступать.

^ Тип урока: комбинированный.

Методы:

Методические приёмы: рассказ, беседа, демонстрация таблиц, рисунков, влажных препаратов.

^ Средства наглядности: натуральные: влажные препараты кольчатых червей; изобразительные: таблицы с изображением кольчатых червей

^ ХОД УРОКА

I. Организация класса.

Приветствие, сообщение темы урока и плана работы , отметка отсутствующих.

Контрольное тестирование учащихся по темам: «Тип Плоские черви», «Тип Круглые черви», «Тип Кольчатые черви». Тесты состоят из семи вопросов и разработаны в трёх вариантах.

^ III. Изучение нового материала.

На предыдущем уроке мы выяснили, что кольчатые черви в эволюционном плане более продвинутые животные, чем плоские и круглые черви. Тело их сегментировано, имеется кожно-мускульный мешок с расположенными в нём внутренними органами. И именно у кольчатых червей впервые появляется кровеносная система замкнутого типа. Класс, сколько видов кольчатых червей известно на сегодняшний день? (9 тысяч видов).

Тип Кольчатые черви объединяет несколько классов, из них три основных – Многощетинковые , Малощетинковые и Пиявки .

Сравнительная характеристика различных классов кольчатых червей.

Работая с текстом учебника на страницах 129-131, таблицами и рисунками в учебнике, давайте совместно заполним следующую таблицу (шапка таблицы на доске):

Черты строения

Класс Многощетинковые

Класс Малощетинковые

Класс Пиявки


1. Среда обитания

морские и пресные водоёмы

морские и пресные водоёмы

длинная цилиндрическая

длинная цилиндрическая

вытянутая уплощённая в спинно-брюшном направлении.

3. Обособленность головы

чётко обособлена

чётко обособлена

слабо обособлена

4. Наличие придатков (параподий, щетинок и жабр)

многочисленны

немногочисленны

отсутствуют

5. Газообмен

через поверхность параподий, имеющих разветвлённую сеть кровеносных сосудов



всей поверхностью тела путём диффузии

6. Размножение

раздельнополые, гонады находятся по всему телу, оплодотворение наружное

гермафродиты, гонады находятся в нескольких сегментах, копуляция и перекрёстное оплодотворение, яйца откладываются в кокон

гермафродиты, гонады находятся в очень небольшом числе сегментов, копуляция и перекрёстное оплодотворение, яйца откладываются в кокон

7. Характер развития

есть личиночная стадия – свободноплавающая трохофора



развитие прямое без личиночной стадии

8. Представители

нереида, лепидонотус, палоло, пескожил, спирорбис, серпула

трубочники, дождевые черви, земляной червь

рыбья пиявка, ложноконская пиявка, лошадиная пиявка, медицинская пиявка

Самостоятельная работа. Используя текст учебника на страницах 129-131, выделите разнообразные экологические группы среди разных классов кольчецов:

Многощетинковые:

1. донные:

А) ползающие (нереиды),

Б) роющие (пескожил),

В) сидячие (серпула).

2. свободноплавающие (планктонные формы).

Малощетинковые:

1. пресноводные:

А) донные, ползающие (трубочник),

Б) донные, норные.

2. наземные:

А) почвенные, роющие (дождевой червь).

1. пресноводные (медицинская пиявка).

2. обитатели солоноватой воды лиманов (рыбья пиявка).

3. наземные (тропические пиявки).

Найдите в тексте ответ на вопрос: Каково медицинское значение пиявок? (Используются в медицинской практике при лечении гипертонической болезни и атеросклероза).

^ IV. Закрепление изученного.

Какие три основные классы выделяют в Типе Кольчатых червей? (Многощетинковые, Малощетинковые, Пиявки). В чём сходства и различия в организации этих классов кольчатых червей? (Комментирование таблицы). Какие экологические группы червей можно выделить среди многощетинковых, малощетинковых и пиявок? (Комментирование схемы). Какое значение имеют кольчецы в природе и в жизни человека? (Участвуют в цепях питания, медицинское значение).

^ V. Домашнее задание.

Изучить материал учебника ; приготовить сообщение из дополнительной литературы о медицинском применении пиявок.

^ Тема урока: Особенности организации моллюсков, их происхождение. Многообразие моллюсков, их значение в природе.

Система понятий урока: моллюски, мантия, мантийная полость, раковина, нервные ганглии, тёрка, пищеварительная железа, брюхоногие, двустворчатые, головоногие, щупальца, присоски, чернильная железа, жемчужница, устрицы, мидии, морской гребешок, кальмары, слизень, прудовик, каури, конус, теребра, тридакна, беззубка, тередо, осьминог, каракатица.

Задачи: строения и жизнедеятельности

^ Тип урока: изучение нового материала.

Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Методические приёмы:

^ Средства наглядности: натуральные: влажные препараты обыкновенного прудовика или виноградной улитки, раковины моллюсков; изобразительные: таблицы с изображением моллюсков разных классов , рисунки из учебника и других книг.

^ ХОД УРОКА

I. Организация класса.

Приветствие, сообщение темы урока и плана работы , отметка отсутствующих.

II. Изучение нового материала.

Моллюски (от лат. molluscus – мягкий), или мягкотелые , – обособленный тип беспозвоночных животных, произошедших от древних многощетинковых кольчатых червей. Однако тело моллюсков не сегментировано как у кольчатых червей, поэтому одни зоологи полагают, что моллюски произошли ещё на заре эволюции от очень древних сегментированных кольчатых червей (на это указывает, в частности, отложения кембрийского и силурийского периодов), а затем в процессе эволюции моллюски утратили сегментацию в строении тела; другие зоологи считают, что моллюски произошли от несегментированных червей, поэтому и поныне не имеют метамерности в строении тела. Моллюсков насчитывается около 130 тысяч видов.

Моллюски обитают преимущественно в морях, в солоноватых водах , в пресных водоёмах, а также на суше. Большинство водных моллюсков – обитатели дна. Одни из них ползают на мускулистой подошве, другие зарываются в грунт или ведут прикреплённый образ жизни. Сухопутные моллюски встречаются в разнообразных ландшафтах суши.

Мягкое тело моллюска обычно состоит из головы, туловища и ноги – органа движения (перелистните учебник на стр. 137, смотрите рисунок вверху справа, рисую на доске внешний вид виноградной улитки). На голове находятся ротовое отверстие, две пары щупалец: на верхней паре (глазных щупальцах) находятся глаза, нижние щупальца (губные) являются органом осязания. Тело моллюсков покрыто мантией Между стенкой тела и мантией находится мантийная полость с мантийным комплексом органов: органы дыхания (жабры или лёгкие), органы химического чувства (осфрадии) и органы равновесия (статоцисты), анальное отверстие, протоки почек и половых желез. Мантия наружу выделяет раковину , чаще цельную, реже двустворчатую или состоящую из нескольких пластинок. Раковина защищает тело моллюска от врагов и механических повреждений и выполняет роль скелета, к которому прикрепляются мышцы и некоторые другие органы. Наружный слой раковины образован органическим рогоподобным веществом, средний – тончайшими пластинками карбоната кальция, внутренний – перламутровым слоем. У некоторых моллюсков раковина обрастает мантией и погружается вовнутрь (слизни ), а у некоторых – а то и вовсе редуцируется – головоногие моллюски . Нервная система моллюсков представлена окологлоточным нервным кольцом, где наибольшего развития получает надглоточный нервный узел (прообраз головного мозга) и разбросанными нервными узлами , соединёнными нервными стволами, отходящими от надглоточного нервного узла. Органы чувств представлены глазами, органами химического чувства (осфрадиями), органами равновесия (статоцистами). Кровеносная система характеризуется наличием сердца, состоящего из желудочка и предсердий, и сосудов. Кровеносная система не замкнута, следовательно, часть крови проходит по полостям между внутренними органами. Органы дыхания у водных моллюсков представлены жабрами, у наземных – лёгкими. Пищеварительная система начинается ротовым отверстием, далее следует глотка с расположенным в ней уникальным органом – тёркой , или радулой , с роговыми зубчиками. Тёркой моллюск соскабливает растительную пищу. Измельчённая кашица поступает в желудок, куда открываются протоки пищеварительной железы , которая совмещает функции печени и поджелудочной железы. Кишка открывается в мантийную полость анальным отверстием. Органы выделения у моллюсков представлены почками, протоки которых также открываются в мантийную полость. Моллюски преимущественно раздельнополые животные, реже – гермафродиты. Личинки моллюсков на самых ранних стадиях развития напоминают трохофору кольчатых червей (о чём это говорит?).

Каково же значение моллюсков в природе и в жизни человека? Моллюски – важное звено в цепях питания в водных и сухопутных экосистемах. Среди водных моллюсков много фильтраторов, илоедов, которые имеют большое значение в биологической очистке вод и разрушении органики. Как мы уже знаем, некоторые моллюски являются промежуточными хозяевами гельминтов. Моллюски имеют значение для человека как источник перламутра и жемчуга (откройте страницу учебника 139, рисунок вверху слева). Образование жемчуга происходит следующим образом: в мантийную полость попадает песчинка, которая затем в течение длительного времени покрывается слоями перламутра, сходного с внутренним, перламутровым, слоем раковины. Наиболее ценится жемчуг морской жемчужницы , встречающейся в Красном море, Индийском и Тихом океанах. Многие морские двустворчатые употребляются в пищу: устрицы , мидии , гребешки , съедобны и головоногие моллюски – кальмары .

В Типе Моллюски выделяют несколько классов, из них три основных – ^ Класс Брюхоногие , Класс Двустворчатые и наиболее сложно организованный Класс Головоногие моллюски .

Класс Брюхоногие моллюски, или улитки, насчитывает около 90 тысяч видов. Среди улиток встречаются морские, сухопутные и вторичноводные виды (катушка , прудовик ). Обычно раковина брюхоногих спирально закручена. Большинство – растительноядные, встречаются и хищные формы, питающиеся червями, ракообразными или другими моллюсками. Слизни и виноградные улитки – вредители сельского хозяйства. Во Франции виноградных улиток и крупных морских улиток-трубачей считают деликатесом и с удовольствием едят. Тропические улитки из рода теребра и конус ядовиты для человека. Раковины улиток каури в древности использовали в качестве разменной монеты.

^ Класс Двустворчатые моллюски характеризуется тем, что его представители имеют двустворчатую раковину, створки которой на спинной стороне соединяются эластичной связкой и замком, состоящим из зубовидных выростов на одной створке и соответствующих им углублений на другой. Тело продолговатое, сплюснутое, состоит из туловища и ноги. Нога у многих двустворчатых сплюснута с боков и заострена по свободному краю, образуя подобие киля. Такая нога служит для рытья песка и ила. На переднем конце туловища находится рот, на заднем – анальное отверстие. Гигантская тридакна имеет раковину диаметром 135 см. В водоёмах можно обнаружить беззубку , перловицу , а также речную жемчужницу . Морские двустворчатые – мидии , устрицы , морские гребешки человек использует в пищу. Среди двустворчатых моллюсков имеются камнеточцы и древоточцы (тередо , или корабельный червь).

^ Класс Головоногие – наиболее сложноорганизованный. Сюда входят хищные осьминоги , кальмары и каракатицы , имеющие редуцированную внутреннюю раковину. Нога у головоногих моллюсков превращена в щупальца , усаженные многочисленными присосками . Щупальца окружают ротовое отверстие. Тело головоногого моллюска чётко обособлено на голову и туловище. Ротовое отверстие снабжено ротовыми челюстями, изогнутыми наподобие клюва. По бокам головы расположены два крупных глаза. Нервная система у головоногих достигает апогея в своём развитии: наблюдается сосредоточение всех нервных узлов и их концентрация в единый нервный узел – головной мозг, защищённый даже хрящевым черепом. Поэтому для головоногих моллюсков характерно сложное поведение. У головоногих не одно, а три сердца: одно гонит кровь по телу, а два других проталкивают её через жабры. Обитают головоногие в морях и океанах, как в толще воды, так и около дна, известны глубоководные формы. В заднюю кишку открывается проток чернильной железы – особого приспособления головоногих. Внезапно потревоженные осьминог , кальмар или каракатица выбрасывают из воронки её выделения – чёрное или бурое облако, скрывающее животное от нападающего противника. «Чернила» эти ядовиты и парализуют обонятельные нервы хищных рыб. Глубоководные головоногие моллюски способны к свечению (почему?).

^ III. Закрепление изученного.

Итак, тело большинства моллюсков состоит из головы, туловища, ноги. Тело, как правило, покрыто раковиной. Мантия – кожная складка, ограничивающая мантийную полость, в которой находятся жабры и куда открываются протоки почек и анальное отверстие. Нервная система узлового типа, наибольшего развития достигает у головоногих моллюсков, характеризующихся сложным поведением. Двустворчатые и головоногие – исключительно водные животные. Брюхоногие моллюски встречаются и в водной среде, и на суше.

^ IV. Домашнее задание.

Изучить текст учебника; ответить на вопросы учебника.

Тема урока: Внешнее строение моллюсков.

Система понятий урока: брюхоногие и двустворчатые моллюски, голова, туловище , нога, мантия, раковина, вершина раковины, устье раковины, раковина правозакрученная и левозакрученная, органическое рогоподобное вещество, известковый слой, перламутровый или эмалевый слой, раковина из двух створок, верхушки створок, замок, связка, мускулы-замыкатели, места прикрепления мускулов-замыкателей.

Задачи: выявить особенности происхождения моллюсков, организации их строения и жизнедеятельности ; определить усложнения организации моллюсков в ходе эволюции по сравнению с другими животными; познакомиться с систематикой моллюсков и значением их в биоценозах; продолжить формирование умений анализировать, обосновывать ответ; устанавливать причинно-следственные связи.

^ Тип урока: лабораторный.

Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Методические приёмы: рассказ, беседа, демонстрация таблиц, рисунков, раковин.

^ Средства наглядности: натуральные: раковины моллюсков; изобразительные: таблицы с изображением моллюсков разных классов , рисунки из учебника и других книг.

^ ХОД УРОКА

I. Организация класса.

Приветствие, сообщение темы урока и плана работы , отметка отсутствующих.

II. Проверка знаний, умений и навыков.

Индивидуальный опрос учащихся по вопросам: Дайте общую характеристику Типу Моллюски? Что такое мантия? Чем вырабатывается раковина и каково её предназначение? Назовите три слоя раковины моллюска? Каково строение нервной системы моллюска? Кровеносная система моллюсков какого типа (замкнутого или незамкнутого)? Как дышат моллюски? Расскажите про устройство пищеварительной системы моллюсков? Выделительная система моллюсков чем представлена? Верно ли утверждение, что среди моллюсков встречаются как раздельнополые, так и гермафродитные виды? Какие классы включает Тип Моллюски? Назовите особенности строения брюхоногих моллюсков? Каково строение тела двустворчатых моллюсков? Каково значение моллюсков в природе и в жизни человека?

^ III. Изучение нового материала. Лабораторная работа «Внешнее строение моллюсков» (Рабочая тетрадь к учебнику В. Б. Захарова и Н. И. Сонина «Биология: Многообразие живых организмов», 7 класс; стр. 44). На столах: дополнительный текстовый материал на листе формата А4, раковина моллюска, рабочая тетрадь и канцелярские принадлежности.

Тело брюхоногих моллюсков состоит из головы , туловища и ноги . На голове находятся ротовое отверстие , глаза . Тело покрыто мантией – кожной складкой, которая свешивается со спины. Мантия наружу выделяет раковину . Раковина раковина раковины слепо замкнут – это её вершина устье голова и нога животного. Различают правозакрученные и левозакрученные раковины . Это определяют, глядя на раковину сверху со стороны вершины раковина правозакрученная левозакрученная вершины к устью Наружный слой раковины образован , внутренний – перламутровый или эмалевый слой

^ Двустворчатые моллюски характеризуются наличием раковины из двух створок , клиновидной роющей ногой раковин двустворчатых варьируют. Створки раковины створок раковины Створки раковины соединяются на спинной стороне связкой , также на створках раковины имеется замок . Замок представлен зубцами одной створки и соответствующими им углублениями второй створки . В типичных случаях обе створки выпуклы, причём наиболее выпуклые точки их лежат у спинного края раковины и называются верхушками створок . Верхушки створок раковины Створки раковины мускулов-замыкателей . На хорошо видны . Наружный тонкий слой раковины органическим рогоподобным веществом . Под ним залегает известковый слой . Самый внутренний слой, перламутровый рогоподобного вещества . В перламутре

^ IV. Закрепление изученного.

Итак, тело большинства моллюсков состоит из головы, туловища, ноги. Тело, как правило, покрыто раковиной , которая выполняет защитную функцию. Мантия – кожная складка, ограничивающая мантийную полость, в которой находятся жабры и куда открываются протоки почек и анальное отверстие.

^ V. Домашнее задание.

Повторить текст учебника.

Внешнее строение брюхоногих и двустворчатых моллюсков

Тело брюхоногих моллюсков состоит из головы , туловища и ноги . На голове находятся ротовое отверстие , глаза . Тело покрыто мантией – кожной складкой, которая свешивается со спины. Мантия наружу выделяет раковину . Раковина защищает тело моллюска от врагов и механических повреждений и выполняет роль скелета, к которому прикрепляются мышцы и некоторые другие органы. У большинства брюхоногих моллюсков раковина спирально закрученная. Начальный конец раковины слепо замкнут – это её вершина , на другом конце имеется отверстие – устье , через которое торчат наружу голова и нога животного. Различают правозакрученные и левозакрученные раковины . Это определяют, глядя на раковину сверху со стороны вершины . Если спираль закручена по часовой стрелке, то эта раковина правозакрученная , если против часовой стрелки, то левозакрученная . Диаметр оборотов в соответствии с ростом животного увеличивается от вершины к устью Наружный слой раковины образован органическим рогоподобным веществом , внутренний – тончайшими известковыми пластинками , у некоторых брюхоногих моллюсков выражен ещё и третий внутренний слой – перламутровый или эмалевый слой с розовой, жёлтой или оранжевой окраской.

^ Двустворчатые моллюски характеризуются наличием раковины из двух створок , клиновидной роющей ногой и отсутствием головы. Форма и размеры раковин двустворчатых варьируют. Створки раковины чаще всего симметричны, одинаковы (сердцевидки, беззубки), у некоторых видов может наблюдаться ассиметрия створок раковины , то есть створки раковины различны. Створки раковины соединяются на спинной стороне связкой , также на створках раковины имеется замок . Замок представлен зубцами одной створки и соответствующими им углублениями второй створки . В типичных случаях обе створки выпуклы, причём наиболее выпуклые точки их лежат у спинного края раковины и называются верхушками створок . Верхушки являются наиболее старыми, начальными частями створок , к которым впоследствии присоединяются по краю всё новые слои извести. Соответственно на раковинах можно различать ежегодные слои прироста, идущие параллельно свободному краю раковины и позволяющие определить возраст животного. Створки раковины двустворчатых открываются и закрываются с помощью мускулов-замыкателей . На внутренней поверхности створок раковины хорошо видны места прикрепления мускулов-замыкателей . Наружный тонкий слой раковины двустворчатых моллюсков образован органическим рогоподобным веществом . Под ним залегает известковый слой . Самый внутренний слой, перламутровый , образуется тончайшими, лежащими в несколько слоёв известковыми листочками, между которыми залегают столь же тонкие прослойки рогоподобного вещества . В перламутре имеет место интерференция (преломление) световых лучей; вследствие этого перламутр блестит и переливает всеми цветами радуги.